АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл
Коллаборация «Юг»: РЦК Краснодарского края поделился опытом с коллегами из Крыма

На Крымский полуостров теперь ведёт не только мост через Керченский пролив. Отныне берега Чёрного моря соединяет ещё одна надёжная переправа – национальный проект «Производительность труда». Построили её два Региональных центра компетенций.

27 мая РЦК Краснодарского края принял коллег из соседней республики. Для них организовали экскурсию по «бережливым достопримечательностям» Кубани.

Ксения Привезенцева, директор по развитию РЦК Краснодарского края: «Межрегиональный обмен опытом и сотрудничество между центрами компетенций дают синергетическое взаимодействие. Позволяют не только делиться лучшими практиками, тиражировать самые успешные методы работы, но и в целом повышать престиж национального проекта “Производительность труда”».

Крымских коллег познакомили с работой Фабрики процессов. На площадке обучают коллективы компаний-участниц нацпроекта. На игровой производственной линии вырабатывают алгоритм слаженной работы условного предприятия. Такая Фабрика уже в ближайшее время появится и в Симферополе. Рекомендации кубанских специалистов пригодятся.

Также для сотрудников РЦК Крыма провели экскурсию ООО «Стальмастер» из Динского района. Это одно из крупнейших в ЮФО металлообрабатывающих производств полного цикла. К национальному проекту присоединилось в январе 2021 года. Бережливые технологии там внедряют под руководством РЦК края.

 

Алёна Соколовская, руководитель рабочей группы нацпроекта «Производительность труда» на ООО «Стальмастер»:

«Мы рады поделиться опытом с коллегами из соседнего региона. Несмотря на то, что проект на предприятии ещё не завершён, у нас уже есть результаты, которыми мы гордимся и которые можно наглядно продемонстрировать. Это и старт внедрения системы 5С, и в целом повышение производственной культуры».

 

Познакомили коллег и с плодами труда ФЦК на ОАО «Краснодар Водоканале». Преобразования на этом предприятии считаются одной из лучших практик по внедрению бережливого производства на Кубани. Там на 12 % сократили время протекания процесса аварийно-восстановительных работ на сетях, вполовину снизили уровень запасов. Сотрудники продолжают тиражировать полученный опыт по всему водоканалу. Создали проектный офис. Собираются оптимизировать процессы работы на участке канализации.

Роман Леонтьев, руководитель проекта РЦК Республики Крым:

«Есть конкретные бенчмарки, которые мы будем перенимать у Краснодарского края. Водоканал — эталонный участник нацпроекта. Инструменты, которые применили там эксперты ФЦК, пригодятся нам при оптимизации Ялтинского водоканала, где сейчас как раз идут активные преобразования в рамках нацпроекта».

Визит получился продуктивным. Представители РЦК Краснодарского края и Крыма договорились о дальнейшем сотрудничестве.