АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

Кубанская компания по производству электрооборудования стала работать в два раза эффективнее после реализации национального проекта "Производительность труда"

На ООО “АС-Строй” подвели итоги первого этапа реализации мероприятий нацпроекта. Эксперты Регионального центра компетенций работали над повышением производительности труда на предприятии полгода. За это время персонал компании обучили инструментам бережливого производства. Подготовили внутреннего тренера предприятия, который в дальнейшем будет обучать весь остальной коллектив и новых работников.

Пилотным потоком, который 6 месяцев эксперты РЦК превращали в эталонный, на предприятии выбрали “производство электросилового оборудования КСО”. После диагностики специалисты определили “узкие” места процесса и разработали план улучшений, решение которых позволит улучшить показатели операционной эффективности предприятия в целом.

За счёт внедрения на пилотном потоке инструментов бережливого производства удалось увеличить время выполнения заказа на два дня, используя первый этап системы встроенного качества.

“Мы внедрили чек-листы обратной связи оценки качества в процессе выполнения монтажных работ. В результате, потери времени на исправление критических замечаний и простой заказа в ожидании проверки уменьшились на 70%”, – рассказал руководитель проекта РЦК Краснодарского края Роман Юршев.

Изменения коснулись и участка подготовки металла – станочного парка. Раньше сотрудники гибочного станка теряли 20% рабочего времени на лишние движения при поиске оснастки и рабочей конструкторской документации. Чтобы решить проблему, все бумажные чертежи перевели в цифровой формат, а на станках установили монитор. Кроме того, на станке в специальных лотках отвели место для технической оснастки, в итоге маршрут оператора при переналадке оборудования сократился в два раза.

“Результаты национального проекта дают понять, как предприятие может использовать свои ресурсы более эффективно, выгодно для себя, получать большую прибыль и инвестировать её в повышение заработной платы сотрудников, создание новых рабочих мест. Сегодня в Краснодарском крае в национальном проекте участвуют больше 140 региональных предприятий. Результаты этих компаний уже влияют на экономическую эффективность Кубани”, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Всем участникам рабочей группы проекта министр экономики Алексей Юртаве вручил благодарственные письма за вклад в социально-экономическое развитие Краснодарского края и участие в проведении значимых мероприятий по достижению результатов национального проекта “Производительность труда”. 

Найденные решения планируется тиражировать на остальные материальные потоки.