АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

Специалисты РЦК Краснодарского края закончили обучение Федерального центра компетенций

Будущие руководители проектов прошли последний блок обучения в Подольске. Тренинг занял три дня, провели его на дочернем предприятии “Росатома” – машиностроительном заводе “ЗиО-Подольск”. Госкорпорация “Росатом” один из основных партнёром национального проекта “Производительность труда”.

Государственная корпорация по атомной энергии “Росатом” – один из глобальных технологических лидеров, обладающий ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики. Производственная система “Росатома” – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.

Каждый день обучения специалистов РЦК был посвящён одному из инструментов бережливого производства. Начали с картирования. Теорию тренеры ФЦК подкрепляли примерами из жизни, практики и интересными лайф-хаками.

“После мы прошли на производство, где старший мастер рассказал про процесс производства секции экономайзера и ответил на все вопросы. На основании этих данных и на том, что мы сами увидели, ведь основное правило РП – это не верь ушам а верь глазам, мы разделившись на две группы. В командах мы сначала составили Текущую карту потока создания ценностей, потом Идеальную, написав список проблем, а потом и Целевую”, – рассказала специалист проекта РЦК Краснодарского края Светлана Ныркова.

Во второй день специалисты изучали один из самых сложных инструментов бережливого производства – стандартизированная работа. Закрепляли знания

на заготовительном участке для производства. Специалисты сделали замеры двух операций – сверления и расточки отверстий. Самым практическим был последний день на Фабрике процессов.

“Нам предстояло выстоять три раунда на Фабрики процессов и успешно выполнить все задания. Хотя лично для меня эта игра была пятой по счету, мне было очень интересно. Я подчерпнул много нового в сфере коммуникаций с персоналом, мотивации и выстраивания всего процесса работы, а также экономической составляющей данного процесса. Наша команда отлично справилась с поставленной задачей благодаря сплочённости коллектива, умению слышать и слушать каждого и стремлению к чётко поставленной цели”, – рассказал специалист проекта РЦК Краснодарского края Артём Соколов.