АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл
Эксперты РЦК рассказали про внедрение бережливых технологий в систему образования

АНО «Региональный центр компетенций» совместно с Министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края провели видеоконференцию с кубанскими образовательными учреждениями. В рамках нацпроекта «Производительность труда» в РЦК недавно начали реализовывать и подпрограмму «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами». Специалисты проектов занимаются разработкой методических рекомендаций для систем «Образования», «Здравоохранения». В рамках онлайн встречи руководитель проекта «Образования» раскрыла перед представителями команд краевых детских садов, школ и колледжей особенности подготовки к партнёрской проверке качества образца (ППКО). Важно, что до проведения проверки у организаций есть время на самооценку и устранение найденных несовершенств. 

 

Задача ППКО в первую очередь – экспресс-диагностика организации по направлениям развития методов бережливого производства с привлечением специалистов региона, передача личного опыта, обмен лучшими практиками, выявление сильных сторон и областей для улучшения и формирование культуры постоянных улучшений. Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочёты в системе образования и за короткий срок добиваться значимых результатов по их устранению. 

 

«Для подготовки к партнёрской проверке необходимо составить чёткий регламент посещения организации, представить материалы подтверждающие критерии достижения уровня образца по трём блокам «Управление проектами улучшений», «Вовлечение, обучение, мотивация персонала» и «Готовность к тиражированию» председателю и членам комиссии. Материалы по реализованным проектам также должны быть оформлены в методические пакеты», – рассказала руководитель проекта «Образование» РЦК Краснодарского края Людмила Горнушина.

 

В апреле-мае на Кубани пройдут выездные мероприятия, по итогам которых каждое учреждение, заявленное в качестве образца, будет представлять свое учреждение. Работу координирует Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края. В конце года команды будут защищать уровень регионального образца.