АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл
На Кубани бережливые технологии внедрят в коррекционно-развивающую деятельность

 

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края совместно с экспертами Регионального центра компетенций провели вебинар по использованию бережливого производства в образовании. Важность и результативность применения lean-технологий обсуждали с руководителями и сотрудниками краевых коррекционных школ. Мероприятиям прошло в рамках краевой подпрограммы «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами», которую разрывает и внедряет Региональный центр компетенций в рамках реализации в регионе нацпроекта «Производительность труда».

 

«Применение бережливых инструментов в социальной сфере и, в частности, в школе способно сделать образовательный процесс более комфортным как для учеников, так и для учителей и освободить время для отдыха и подготовки. Особенную роль методики играют для воспитания и обучения детей в коррекционных заведениях. Известно, что применение различных приёмов работы предотвращают утомление детей, поддерживают познавательную деятельность, повышают эффективность коррекционной работы в целом. Использование бережливых технологий органично дополняет традиционные формы коррекционно-развивающей деятельности, делает её более интересной и разнообразной, способствует повышению заинтересованности детей и улучшению их образовательных возможностей», – рассказала руководитель проекта «Образование» РЦК Краснодарского края Людмила Горнушкина.

 

Говорили на онлайн встрече и о том, что организация коррекционной работы с применением бережливых технологий в первую очередь ведёт к повышению безопасности и доступности окружающей среды для детей. Кроме того, lean-технологии подразумевают индивидуальный подход к каждому ребенку с использованием многоуровневых заданий. Повышение интереса к обучению через дифференцированный подход. Размещение, организация и правильное хранение материалов по системе 5С. Использование различных виды и форм контроля знаний, умений и навыков. Таким образом бережливые технологии могут быть использованы на любом этапе обучения.