АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл
На Кубани почти 150 педагогов прошли бережливую школу

Эксперты Регионального центра компетенций провели первое выездное модульное обучение бережливым технологиям в Новокубанске. Тренинг проходил два дня, участие в нём приняли 30 человек из разных образовательных учреждений района. В том числе представители детского сада №12 «Сказка» и Гимназии №2 имени И. Колесникова, которые в 2022 году прошли партнёрские проверки качества образования и получили статус «образца местного уровня».

Обучение прошло в рамках краевой подпрограммы «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края», которая реализуется в регионе в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

В рамках обучения участников познакомили с большим спектром бережливых технологий, которые уже давно нашли отклик в образовательной среде. Среди тем были: что такое Бережливое управление; реализация проектов; проектный цикл; паспорт проекта; декомпозиция целей и инфоцентр; методика формирования Х-матриц; картирование как метод визуализации потока создания ценности; методика решения проблем. 8 шагов к цели; внедрение системы «5С».

«Бережливые технологии позволяют оптимизировать ежедневную деятельность с минимальными затратами. Успехов можно добиться за короткий срок, причём оптимизируется работа как педагогов, так и учеников. Комплексный подход помогает сократить временные и финансовые потери, а сбережённые ресурсы потратить на более нужные процессы. Это помогает сохранить человеческие ресурсы, повысить трудоспособность коллектива и обучающихся, что в целом приведёт к повышению качества образования и развитию самой организации», – рассказала руководитель проекта «Образование» РЦК Краснодарского края Людмила Горнушкина.

Модульное обучение завершилось ответами на вопросы, которых у участников было много, обучение вызвало живой отклик у аудитории. Каждый участник получил сертификат.

За время реализации программы обучение бережливым технологиям уже прошли почти 150 сотрудников региональных учреждений.