АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

Тема нашего просвещения – “Цель 2:

Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, и содействие устойчивому развитию сельского хозяйства”.

После десятков лет борьбы с голодом, число голодающих людей в 2015 г. вновь начало медленно расти. По последним подсчётам, в мире голодают почти 690 млн. человек (8,9% населения мира) — это на 10 млн. человек больше, чем в 2019 г., и почти на 60 млн. больше, чем в 2015.

По данным ООН, цели “Нулевой голод” к 2030 г. достичь не получится. Есть вероятность, что к этому времени число людей, страдающих от голода, увеличится еще больше – превысит 840 млн. По данным Всемирной продовольственной программы, 135 млн. человек страдают от голода в основном из-за антропогенных конфликтов, изменения климата и экономического спада. При этом пандемия COVID-19 может удвоить это число к концу 2020 г., что поставит под угрозу еще 130 млн. голодающих – подсчёты ещё не завершены.

Главным документом для обеспечения продовольственной безопасности в нашей стране является – Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. В 2018 г. уровень недоедания в России составлял 1,6% среди лиц старше 18 лет. По данным Росстата за 2019 г. – в Краснодарском крае, процент домохозяйств с нехваткой денег на еду – 0,1%.

Необходимо коренным образом менять глобальную продовольственную и сельскохозяйственную систему, с тем чтобы мы могли прокормить более 690 млн. человек, которые сегодня голодают. Повышение производительности сельского хозяйства и устойчивое производство продовольствия имеют решающее значение для сокращения опасности голода.

Интересный факт:

Цель 2 – единственная, для реализации которой задействовано 3 подведомственные организации ООН:
1. Международный фонд сельскохозяйственного развития
2. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН
3. Всемирная продовольственная программа.