АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

Продолжаем еженедельную рубрику о Целях устойчивого развития ООН.

В 2021 повестка энергетики – один из главных вопросов во многих странах. Несмотря на то, что многие планируют переход на более устойчивые источники энергии, около 3 млрд человек всё ещё зависят от древесины или растительных остатков, которые используются для приготовления пищи и отопления.

Использование подобных источников представляет угрозу жизни и здоровью для нас и следующих поколений. Загрязнение воздуха в результате использования горючего топлива унесло 4,3 млн жизней в 2012 г., 6 из 10 погибших — женщины и девочки.

Энергетика является доминирующим фактором в области изменения климата: на её долю приходится около 60% от глобальных выбросов парниковых газов. При использовании более устойчивых источников энергии мы сможем сдержать рост среднегодовой температуры, а также более комфортно адаптироваться к изменению климата. Переход на солнечные батареи, ветряные мельницы, гидроэнергию – фактически единственный способ обеспечить благополучие будущих поколений.

 

Энергоёмкость ВРП Краснодарского края – количество израсходованных топлива и энергии на технологические процессы изготовления продукции – очень низкая: среди регионов ЮФО и СКФО край занимает лидирующую позицию; относительно регионов ТОП-10 по ВРП – 4 место.

Интересный факт: некоторые эксперты утверждают, что использование атомных электростанций наносит меньше вреда для экологии с точки зрения парниковых выбросов. Во Франции более 70% энергетики вырабатывается именно на АЭС. Однако, риски, связанные с радиоактивными утечками, всё ещё есть, именно поэтому данный способ добычи энергии нельзя назвать устойчивым или возобновляемым.

К возобновляемым источникам энергии относятся:

  • Солнечные электростанции;
  • Ветряные электростанции;
  • Малые ГЭС;
  • Приливные электростанции;
  • Волновые электростанции;
  • Геотермальные станции;
  • Сжигание возобновляемого топлива – химическая энергия возобновляемого топлива;

P.S. Каждый раз, когда вы включаете кондиционер – вносите свой вклад в увеличение среднегодовой температуры на планете. Относитесь к энергии ответственно!