АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

Сегодня поговорим о Целях устойчивого развития ООН, и в продолжение целей, связанных с природными ресурсами и защитой окружающей среды, давайте разберем Цель 15.

Полное её название звучит так: защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

Около 31% суши на нашей планете покрыто лесами. Они снабжают нас жизненно важными ресурсами — начиная от воздуха и заканчивая питьевой водой и продуктами питания. Просто задумайтесь! Примерно для 1,6 млрд людей лес является источником средств к существованию. Почти 75% населения Земли, поживающего за чертой бедности, испытывает на себе непосредственное влияние деградации земель.

В лесах сосредоточено более 80% всех видов животных, растений и насекомых, проживающих на суше. Из 8300 известных видов животных 8% – вымерли, и еще 22% находятся на грани вымирания. С 2010 по 2015 гг. было потеряно около 3,3 млн га лесных угодий. А события 2020 и 2021 гг. повлекли за собой потерю более 20 млн га, которые практически невозможно восстановить. Данные потери отразятся не только на существующей экосистеме, но и на борьбе с климатом, так как леса являются одними из главнейших способов поглощения углекислого газа.

Согласно подсчётам Секретариата Форума ООН по лесам, на достижение рационального лесопользования на глобальном уровне ежегодно необходимо выделять 70–160 млрд долларов США. В соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии, для прекращения снижения биоразнообразия на глобальном уровне к середине века ежегодно требуется примерно 150— 440 млрд долларов.

Уровень расходов на сохранение биоразнообразия в Краснодарском крае довольно большой, однако в 2019 г. он оказался ниже, чем в 2018 г., на 3,8%. Это принесло краю 9 место как среди регионов ТОП-10, так и среди регионов ЮФО и СКФО.

В целом, в стране большое количество проблем, связанных с управлением природными ресурсами. Проблемы незаконной вырубки, браконьерства, а также ежегодные лесные пожары всё еще остаются без чёткого контроля, что подрывает любые усилия в отношении устойчивого развития лесов и других экосистем суши.