АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

В России планируется воссоздать движение рационализаторов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова, в советские годы движение объединяло около 15 млн рационализаторов и изобретателей.

«Нам нужно воссоздать масштаб, количество и качество. Нам нужны лидеры, рационализаторы нового поколения. Сейчас в движение вовлечено 2,5 тыс. человек, к концу года планируется охватить 10 тысяч, а через три года должно быть порядка 100 тыс. человек. Должно снова возникнуть движение, и важно вести эту работу на постоянной основе».

Пленарное заседание в рамках деловой программы первого Кубка по рационализации и производительности прошло в формате кейс-дискуссии. Достижениями поделились рационализаторы крупных отечественных корпораций – Росатом, Роскосмос, РЖД, Ростех и СИБУР.

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон:
«Механизм подачи рационализаторских предложений работает хорошо, если его понимает руководство. Если на предприятии этого нет и люди, принимающие решения, игнорируют предложения по улучшению – их инициаторы могут оказаться в той же ситуации, что и персонаж Александра Абдулова в фильме «Гений». Вокруг все будут понимать, что он самый лучший и умный, а применения ему не нашлось».

ФЦК в рамках Кубка проводит конкурсный трек «Фабрика процессов». В нем соревнуются 8 предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда». Команды прошли отборочный этап, в котором приняли участие 70 коллективов предприятий из 34 регионов страны.

Гендиректор «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов:

«Благодарен ФЦК за такой эксперимент – попробовать «Фабрику процессов» превратить в соревнования. Вывести некий универсальный метод, который позволяет людям прокачивать свои умения и применять их потом абсолютно в любых отраслях».

Фото: пресс-служба Ворлдскиллс Россия