АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

На Кубани изобрели ручку, которая может писать по воздуху.

Сотрудники кубанского предприятия-участника национального проекта “Производительность труда” победили в конкурсе Рационализаторов по стандартам Ворлдскиллс. В соревновании среди новаторов участвовали свыше 60 представителей компаний со всей страны.

Цель конкурса – на примере разработанного проекта, научить участников выстраивать все жизненные этапы бизнес-процесса от идеи до первых продаж, находить рационализаторские решения, которые позволяют снизить затраты и повысить производительность труда.

Крупный кубанский подрядчик по строительству объектов нефтегазовой отрасли “МонтажТехСтрой” представил на суд жюри умную ручку “RU4KA”. Инновация пишет на любой поверхности, даже по воздуху, а текст автоматически переводит в цифровой формат через приложение. Разработчики сформировали масштабный проект от идеи и организации производства, до первых продаж и плана на 5 лет. Составили дорожную карту, по которой производство умных ручек возможно с октября следующего года, а объём выпуска – 180 тыс. в год.

При разработке умной ручки инженеры руководствовались современными реалиями. Как пояснили в “МонтажТехСтрой”: после пандемии идёт ускоренное внедрение цифровых технологий во все сферы нашей жизни. В рамках вводимых правительством ограничений на передвижение и мер социального дислоцирования бизнес и потребители осваивают новые цифровые решения для удалённой работы. В этом разрезе умная ручка будет идеальная для учащихся, особенно когда под рукой нет гаджетов; для писателей, которым часто удобнее записывать текст “тактильно по старинке; для журналистов, чтобы быстро записывать информацию; для инженеров, которым нужно фиксировать данные о конструкциях, характеристиках особенно в полевых условиях; ручка станет незаменимой для секретарей, чтобы максимально быстро и чётко фиксировать задачи руководства.

“Наша умная ручка стоит недорого, по сравнению с конкурентами, распознаёт несколько языков, есть бесплатное приложение для смартфона, в котором предусмотрено редактирование, форматирование текста, возможность отправки файла по почте, перевода текста в различные форматы, в том числе для электронных книг. Есть функция записи без чернил, это позволяет писать по любой поверхности, хоть по воде, за счёт чувствительного гироскопа, главное зафиксировать руку”, – рассказал рассказал исполнительный директор ООО “МонтажТехСтрой” И. Харламов.

“Кубань динамичный регион с большим инновационным потенциалом. Максимально эффективно пользоваться всеми этими ресурсами сегодня помогает национальный проект “Производительность труда” и все его образовательные программы. В Краснодарском крае умных и креативных людей движение рационализаторов непременно нужно развивать. Наш инновационный потенциал уже много раз по достоинству оценён на федеральном уровне. И все разработки, нацеленные на повышение качества жизни населения должны реализовываться”, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.