АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

Школа №9 Лабинска подвела итоги трех бережливых проектов

8 ноября 2023 года состоялось совещание по закрытию проектов МОБУ СОШ №9 г. Лабинска в рамках реализации в организации проекта «Эффективный регион».
Участие в совещании приняли представители краевого министерства образования, науки и молодежной политики, Регионального центра компетенций и администрации муниципального образования Лабинский район.

Команда организации улучшила процессы при поддержке экспертов АНО “РЦК” в рамках проекта «Эффективный регион».

В проекте «Систематизация информации о достижениях учащихся» основной акцент был сделан на создании эффективной системы учета личных и академических успехов школьников и педагогов.

Рабочая группа создала видеоинструкции и памятки по систематизации личных достижений для учеников и их родителей. Также введен чек-лист по подготовке к классному часу.

Этот проект продолжает развиваться на муниципальном уровне, обеспечивая межорганизационную координацию передачи информации о достижениях.

Бережливые технологии позволили ускорить процесс подготовки портфолио в 6,5 раз, снизить количество запросов в дополнительные образовательные учреждения в 2 раза и значительно уменьшить количество обращений к учителю за помощью в формировании портфолио – в 9 раз.

В рамках проекта «Оптимизация процесса информирования о расписании уроков» руководство школы сосредоточилось на совершенствовании доступа к актуальной информации о расписании уроков. Команда установила информационные экраны с возможностью оперативного обновления данных о расписании, разработала алгоритм для замещения уроков и системы навигации по школе.

В результате удалось ускорить поиск нужного кабинета в 5 раз после изменений в расписании, сократить количество ежедневных опозданий учащихся по причине поиска кабинета на 90% и уменьшить количество запросов о расписании в 7 раз.

Проект «Совершенствование пропускного режима» был направлен на регуляцию парковочных мест для учеников, пользующихся личным транспортом. Определены парковочные зоны вне маршрутов эвакуации, введен стандарт операционной процедуры «Предоставление места для парковки».

Эти меры позволили снизить количество обращений родителей и упростить понимание пропускной системы для всех участников образовательного процесса.

«Бережливые проекты школы №9 города Лабинска демонстрируют заметное улучшение во внутренних процессах учебного заведения. Результаты проектов внушают уверенность в том, что школа идет по пути непрерывного улучшения и модернизации, ставя в приоритет эффективность и удобство как для учащихся, так и для педагогического состава», – отметили в АНО «РЦК».

Региональный центр компетенций оказывает экспертную поддержку по оптимизации рабочих процессов с помощью технологий бережливого производства в рамках проекта «Эффективный регион».

Подробнее об обучении и сопровождении проектов можно узнать по почте info@rcckk.ru или по телефону +7 (861) 991-44-24.

 

Дата публикации: 9 ноября 23г.