АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

Региональный центр компетенций рассказал о принципах формирования профессиональных навыков через "обучение действием"

РЦК провёл онлайн вебинар по системе TWI. Современные методики повышения производительности труда мероприятия раскрывал Сергей Смирнов, генеральный директор “Национального центра производительности” (Санкт-Петербург). Участие в семинаре приняли как участники национального проекта “Производительность труда”, так и те, кто не подходит под критерии, но заинтересован в эффективном развитии предприятия. Обучение на трёхчасовом вебинаре прошли свыше 70 сотрудников кубанских компаний.

TWI – это популярная во всём мире 4-этапная методология обучения персонала на производстве, в том числе, положенная в основу преобразований, которые привели к появлению легендарной производственной системы Toyota. 

“Улучшения в любом производственном процессе мы можем провести тремя основными путями. Первое – это модернизация, новые технологии и современное оборудование. Второе – организация труда, рабочих мест, процессов, систем управления, как раз этому посвящено бережливое производство. И третий очень важны навык – это обучение сотрудников. Трудовые навыки персонала я всегда особенно выделяю. Потому что часто бывает так, что купили новое оборудование, внедрили бережливое производство, а рабочих не обучили должным образом, тогда все усилия пойдёт насмарку”, – отметил Сергей Смирнов.

Смирнов также акцентировал внимание, что обучением сотрудников должно регулярным. Дальновидные руководители понимают: главный элемент в любой самой высокотехнологичной системе – человек. Именно он:

  • разрабатывает конструкции и технологии;
  • организует процессы и рабочие места;
  • настраивает и обслуживает оборудование;
  • обрабатывает детали;
  • обслуживает клиентов;
  • разрабатывает системы управления.

Если рабочий персонал хорошо обучен, работает чётко по стандарту, вовлечён в процесс непрерывных улучшений, лоялен и взаимозаменяем – предприятие может устойчиво развиваться.

До конца года специалисты РЦК проведут ещё пять вебинаров по различным темам, которые будут интересны и полезны, как предприятиям, которые вовлечены в нацпроект, так и его потенциальным участникам.