АНО РЦК Партнеры

Разработано в trashsites.ru

Стать
участником
x
темная
тема
светлая
тема
анимация
вкл
анимация
выкл

В рамках акции "Нацпроект для всех!" Региональный центр компетенций обучил бережливым технологиям сотрудников более, чем 70 кубанских предприятий.

Акция “Нацпроект для всех!” от РЦК в рамках реализации национального проекта “Производительность труда” направлена на предприятия, которые хотят внедрять бережливые технологии, но не подходят под критерии нацпроекта.

В рамках выездной бесплатной мини фабрики с тренажёром “производство штепсельных вилок” процессов участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства.

“Обучение построено таким образом, что на основе реального производственного процесса участники могут на практике применить инструменты бережливого производства, научиться видеть потери, формулировать и решать проблемы, балансировать процессы. Это полностью интерактивный обучающий формат, в котором нет скучной теории и длинных слайдов, а есть много практики”, – рассказала аналитик РЦК Краснодарского края Ольга Гриценко.

Обучение проходит на основе моделирования процессов сборки изделия в несколько этапов:

  1. Сотрудникам предлагается провести сборку необходимого количества изделий (штепсельные вилки) за определённое время. В ходе выполнения задания они начинают осознавать, что “традиционный” подход к производству не позволяет добиться поставленных целей;
  2. Тренер проводит обучение основным принципам и методам Бережливого производства;
  3. Участники применяют на практике полученные знания.

Важная особенность: в процессе такого обучения сотрудники понимают, как инструменты бережливого производства позволяют добиться высоких финансово-экономических показателей.

Фабрика процессов – особый формат тренингов для повышения квалификации сотрудников в области применения инструментов бережливого производства, предполагающий полное погружение в производственный/офисный процесс, применение улучшений на рабочих местах, выявление связи между улучшениями и общими экономическими показателями организации.